УКРАИНА МОЖЕТ НЕ ПЛАТИТЬ РОССИИ ЗА ГАЗ

   Украина может отказаться от уплаты долга России за потребленный ранее газ. Причем, юридически, будет права. И сделать это она может не нарушив никаких норм международного права.
   Газпром на протяжении года постоянно заявляет, что Украина должна за поставки газа огромные деньги - суммы называются разные, от 3 до 5 млрд. долларов. Допустим, что долг есть и Украина его признает.
   Вместе с тем ранее Россия ежегодно платила Украине порядка 100 млн. долларов за нахождение ее флота в Севастополе. Теперь эти деньги по понятным причинам Россия не платит. А флот в Севастополе продолжает находиться. И хотя Россия считает, что Севастополь теперь находится на ее территории, по международным законам - Севастополь это Украина. И все мировое сообщество это признает.
   Отбросив в сторону все другие моменты межгосударственной экономической деятельности и иные долги можно констатировать, что Украина должна России за газ (3-5 млрд. долларов), а Россия должна Украине за аренду баз Черноморского флота в Крыму (70 - 100 млн. долларов - только за не полный 2014 год). И любой суд признает эти долги. И хотя долги эти не сопоставимы по размерам, их можно увязать между собой.
   Далее Украине стоит поступать следующим образом. Объявить, что она признает свой долг, готова его оплатить, но ТОЛЬКО ПОСЛЕ УПЛАТЫ РОССИЕЙ ДОЛГА ЗА АРЕНДУ БАЗ СЕВАСТОПОЛЯ !!!
   Заплатить эти 100 миллионов Россия не сможет (Крымнаш-то, по российским законам), и тем самым попадет в юридическую ловушку - Украина будет иметь основания не оплачивать и свой долг. А оплатит Россия долг - тем самым признает, что Крым это Украина.
   P.S. Эта статья - подсказка Арсению Яценюку как поступать с должниками. Конечно, он вряд ли читает БЛОГ МОСКВЫ. Поэтому будет просьба ко всем - максимально перепостить эту статью на самые крупные и посещаемые сайты, блоги, группы в соцсетях.
   P.S. P.S. Победа над путинизмом - она ведь и в интересах России. И в России не мало трезвых, здравомыслящих людей.



1 комментарий:

  1. Браво. Вроде так. Я не юрист.

    Кроме того--в ходе захвата Крыма похищено имущество и прочая.

    Что много выше цены за газ.

    ОтветитьУдалить